» Лекция на тему "Волк в Беловежской пуще"
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Лекция на тему "Волк в Беловежской пуще"

2 марта 2016

В Беловежской пуще продолжается курс "открытых лекций". Видеозапись новой лекции на тему "Волк в Беловежской пуще" доступна для онлайн просмотра. 
Для работников национального парка и других заинтересованных 29 февраля была проведена очередная "открытая лекция" на тему "Волк в Беловежской пуще". Лекцию прочитал специально приглашенный гость с польской стороны Беловежской пущи – заместитель директора по научной работе Института биологии млекопитающих Польской академии наук, доктор Кшиштоф Шмидт.
000_3663-fit-1187x791.jpg   001_3666-fit-1229x819.jpg
Дистанционное слежение за двенадцатью волками на польской части Пущи проводили с 1994 по 1999 годы. Был собран большой объем информации, достаточный для исследований и анализа особенностей экологии этого вида в условиях запрета охоты. О результатах этих исследований и о других наблюдениях польских ученых за волками можно узнать из видеозаписи лекции. 

Практически во всех странах Западной Европы волк включен в RedList (аналог Красной Книги) и охота на него запрещена. А в некоторых странах он уже полностью исчез. Поскольку в Беларуси волк является "нежелательным видом" фауны, охота на него разрешена  круглый год. Однако в Беловежской пуще на время исследований объявлен мораторий охоты на волка. В настоящее время, в рамках программы в поддержку заповедности Беловежской пущи, на белорусской стороне ошейниками для слежения помечены 5 волков. Научно-исследовательская работа "Особенности влияния заповедного режима и ограниченной хозяйственной деятельности на экологию волка в условиях Беловежской пущи" реализуется силами работников национального парка, специалистами общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и волонтеров.
002_3669-fit-1241x828.jpg
Открытые лекции в национальном парке проходят в рамках программы в поддержку заповедности Беловежской пущи – совместный проект ГПУ «НП «Беловежская пуща», ОО «АПБ» и Франкфуртского зоологического общества.