» Список стрекоз Беловежской пущи увеличен до 45 видов
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Список стрекоз Беловежской пущи увеличен до 45 видов

6 июля 2016

Жаркий июнь – идеальное время для наблюдений наибольшего количества видов стрекоз в Беларуси, поэтому в Беловежской пуще был проведен очередной полевой выезд для изучения отряда насекомых Стрекозы (Odonata).
Как и в прошлый раз, на учетных маршрутах отмечены новые виды для беларуской части Пущи. С самыми интересными из них мы хотим познакомить читателя. Некоторые виды стрекоз относятся к так называемой «средиземноморской» группе, ареалы которых в последние годы значительно расширись в северном направлении. Именно к этой группе относятся все обнаруженные в июне новые виды: стрелка красноглазая малая (Erythrommaviridulum), прямобрюх белохвостый (Orthetrumalbistylum), стрекоза коричневая (Orthetrumbrunneum) и стрекоза ярко-красная (Crocothemis erythraea).

strek.jpg
 Стрелка красноглазая малая – Erythrommaviridulum

Впервые в Беларуси стрелка красноглазая малая упоминается в литературе в 2005 году, с той поры распространилась вплоть до Шарковщинского района Витебской области. Стрекоза вполне обычная, поэтому ее обнаружение в Беловежской пуще было вопросом времени. Вид был отмечен на пруду Промежуточный, а также на мелиоративных каналах в урочище Дикий Никор.
Прямобрюх белохвостый также появился в Беларуси в 2005 году и стал теперь вполне обычным на юге страны видом. Самая северная точка, где вид был отмечен, – Борисовский район Минской области. В Пуще стрекоза встречена на Хмелевском водохранилище и в урочище Дикий Никор.

strek1.jpg
 Прямобрюх белохвостый – Orthetrumalbistylum

Стрекоза коричневая в Беларуси была найдена впервые в 1998 году на р.Неман на Гродненщине. Чуть позже были находки в Брестском и Кобринском районах. По всей видимости, вид распространен в настоящее время только по крайнему западу страну. Это подтверждает и наша находка стрекозы в урочище Дикий Никор.


strek2.jpg
 Стрекоза коричневая – Orthetrumbrunneum

Но, пожалуй, самым интересным из новых найденных видов является стрекоза ярко-красная. В прошлом (2015) году она была отмечена впервые для Беларуси – единичные экземпляры наблюдали в Брестском и Кобринском районах. В этом году в Беловежской пуще на Ляцком водохранилище одна особь была отловлена, а еще два самца наблюдались визуально.


strek3.jpg
Стрекоза ярко-красная – Crocothemiserythraea

Кроме того, было подтверждено наличие охраняемого вида – нехалении красивой (Nehalenniaspeciosa) на болоте Диком, найденного там впервые в 2014 году. На небольшом пруду у деревни Белый Лесок (Пружанский район) обнаружено новое местообитание другого охраняемого вида – дозорщика-императора (Anaximperator). В то же время следует отметить, что на Хмелевском пруду, где 15 лет назад отмечали одну из редчайших для Беларуси стрекоз – стрелку зеленоватую (Coenagrionarmatum), вид обнаружить не удалось. Это связано с биологией стрекозы – для ее местообитаний характерны неглубокие водоемы с обильной травяной растительностью, а пруд Хмелевской в 2003 году был углублен и расчищен.
Таким образом, на нашей стороне Беловежской пущи отмечено уже 45 видов (на польской части более 60 видов). Следующий выезд планируется на конец августа, и, как мы все очень надеемся, прибавит еще несколько видов. Исследования проводятся в рамках меморандума, действующего между Франкфуртским зоологическим обществом, национальным парком «Беловежская пуща» и общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны»