» Ушастые совы празднуют новоселье в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Ушастые совы празднуют новоселье в Беловежской пуще

3 марта 2015

В южной части Беловежской пущи прошла экологическая акция «Угляны для ушастой совы». Ее организаторами выступили члены Общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». 

IMG_0582.JPG

Вместе с учащимися гимназии г. Малорита по специальным чертежам они смастерили 9 домиков,в которых совсем скоро смогут гнездится ушастые совы. Новоиспеченные домики для них развесили в окрестностях деревни Угляны (Каменецкий район). 

2.jpg

Кроме этого, во время проведения мероприятия участники акции обсудили взаимоотношения ночных хищных птиц с людьми, биологию ушастой совы, смогли поделиться последними результатами наблюдений за птицами. 

3.JPG

В 2015 году именно ушастая сова была выбрана ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей года. В связи с этим организацией особое внимание уделяется строительству и размещению искусственных гнездовий для сов, сбору информации о местах гнездования и регистрациям сов, а также проведению информационной кампании против сбора птенцов, выпавших из своих гнезд.