» Способы мечения волка обсуждали в национальном парке
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Способы мечения волка обсуждали в национальном парке

28 апреля 2015

Рабочая встреча по обсуждению способов мечения волка прошла 23 апреля 2015 года в администрации национального парка.

В рамках программы, направленной на изучение экологии этого хищника в Беловежская пуще на 2015 год запланировано мечение пяти особей волка специальными ошейниками – высокотехнологичными приборами, переданными Франкфуртским зоологическим обществом (Германия). В таких ошейниках используются технологии передачи данных о нахождении (телеметрии) хищника через сети мобильных операторов.

P4230018.JPG

Внедрение современных методов исследований является одним из приоритетных направлений научной деятельности Национального парка «Беловежская пуща». Этим исследованиям также способствует и недавнее увеличение заповедной зоны до 60 тысяч гектаров, где даже волки чувствуют себя в полной безопасности.

P4230022.JPG

Как показывает опыт их мечения на других территориях, дело это довольно трудоемкое и хлопотное, требующее наличия квалифицированных специалистов и большой подготовительной работы.

P4230026.JPG

В октябре 2013 года ученые начали следить за жизнью диких животных Беловежской пущи с помощью фотоловушек. Данный метод наблюдений позволил уже сейчас определить основные пути миграций волка, что значительно упростит выполнение работ по проекту.

img2o1-fit-339x247.jpg

imgo1.jpg

Кадры, полученные с помощью фотоловушек в Беловежской пуще

В ходе встречи специалисты научного отдела и опытные охотоведы поделились своими историями и размышлениями, обсудили полученные данные по фотофиксациям волка и определили направления дальнейшей работы.