» Новые находки археологов
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Новые находки археологов

6 июля 2016

На территории будущего археологического музея под открытым небом в период с 28 июня по 16 июля ведутся активные археологические раскопки.
Работы проводят сотрудники Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь и студенты исторического факультета Брестского государственного педагогического университета им. А. С. Пушкина совместно с волонтёрами.
nna.jpgПо плану работы археологическая экспедиция проведёт ряд раскопов на территории более 13 гектаров. Тем самым будет подготовлена территория для дальнейшей застройки будущего музея. На этом месте  за период с 2007 по 2015 годы было найдено 19 археологических стоянок древнего человека начиная с XII тысячелетия до н. э. и вплоть до средневековья. В первые дни работы археологической экспедиции уже было найдено несколько довольно уникальных находок для данной территории. Так, к примеру, на стоянке Каменюки 13, выявленной в 2015 году, на днях был найден фрагмент бронзовой подвески датируемой XII-IVвеками до н. э.  Предположительно предмет можно отнести к Лужицкой археологической культуре бронзового и раннего железного века.
nada.jpgТакже интересными находками являются многочисленные фрагменты каменный орудий человека датируемых финальным палеолитом XII-Xтыс. до н.э.
Репортаж с места события можно посмотреть здесь.