» Новые стрекозы для Беловежской пущи
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Новые стрекозы для Беловежской пущи

10 июня 2016

Биоразнообразие Беловежской пущи изучается не один десяток лет, однако фауне стрекоз внимания уделено мало.
Согласно официальному списку, до 2012 года на белорусской стороне Беловежской пущи встречался 31 вид насекомых отряда Odonata, или стрекоз. Энтомологом национального парка, Андреем Бубенько, список был расширен до 38 видов, а в 2014 году на болоте Дикое был найден 39-й вид – нехаления красивая (Nehalenia speciosa). Польская часть Беловежской пущи, несмотря на меньшую территорию, уже в 90-х годах прошлого столения насчитывала 47 видов. Ситуацию необходимо было исправлять, поэтому в рамках меморандума, действующего между Франкфуртским зоологическим обществом, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» и общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны», было решено провести одонатологические исследования и дополнить список стрекоз Беловежской пущи, приложив максимум усилий.
nehalenia_speciosa.jpg                                 Нехаления красивая
На сегодняшний день в Беларуси насчитывается 66 видов стрекоз. Многие виды весьма требовательны к условиям среды и предпочитают жить на низинных или верховых болотах, в проточной либо стоячей воде, в водоемах и водотоках с заиленным или песчаным дном. Также разнится время появления видов: есть ранние – в мае-июне, большинство – в летние месяцы, но есть и такие, что покажутся лишь в конце августа-сентябре. Поэтому крайне важно, изучая стрекоз, посетить все предполагаемые местообитания по несколько раз в течении всего сезона.
Первые исследования были проведены уже в мае этого года и результаты не заставили себя ждать: обнаружен новый для белоруской части Беловежской пущи вид стрекоз – лютка тусклая (Sympecma fusca). Этот вид стрекоз был обнаружен сразу в двух местах: на Переровском пруду и в урочище Дикий Никор. Через Беларусь проходит северная граница территории распространения лютки тусклой, а находки в Беловежской пуще – самая северная точка распространения вида в стране.
sympecma_fusca.jpg                                    Лютка тусклая
На Переровском пруду также обнаружено новое место обитания лютки сибирской (Sympecma paedisca) – охраняемый в нашей стране вид стрекоз. Оба вида рода Sympecma также интересны тем, что это единственные из наших стрекоз, кто зимует во взрослом состоянии (имаго), в то время как другие виды зимуют в стадии личинки в воде. Как только лед растает и пригреет солнце – они первыми начинают летать вдоль водоемов. Английское название рода – Winter Damsels, что переводится как «зимние стрекозы».
sympecma_paedisca.jpg                                  Лютка сибирская
Впереди разгар сезона и есть надежда, что это не последние открытия.