» Новый для Беларуси вид лишайника найден в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Новый для Беларуси вид лишайника найден в Беловежской пуще

17 октября 2016

В группу базидиальных лишайников входит всего нескольких десятков видов. Долгое время эти лишайники были известны только в тропиках, но не так давно их нашли в умеренной зоне.

Во время прошедшей международной микологической конференции, участниками проводились тематические экскурсии по грибам и лишайникам в характерные лесные экотопы Беловежской пущи. В ходе лихенологической экскурсии впервые для территории Беларуси был найден базидиальный лишайник – мультиклавула слизистая (Multiclavula mucida (Pers.) R.H. Petersen).

gribochki_frg.jpg

Multiclavula mucida

Базидиальный лишайник Multiclavula mucida выглядит следующим образом: из прикрепленной к гнилой древесине грибо-водорослевой пленки на высоту до 1,5 см растут маленькие веточки белого, кремового, иногда слегка розоватого цвета с буроватой верхушкой. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Образует микоризу с различными древесными породами.

Вид чувствителен к воздействию климатических факторов и требует определенного сочетания экологических условий, кроме того известно, что для лишайников угрозу могут представлять рубки леса, ведущие к изменению гидротермического режима в приземном слое, а также удаление валежа. Поскольку это новый вид для Беларуси и он еще не включен в Красную книгу, охранный статус национального парка и режим заповедной зоны, где был обнаружен этот лишайник, позволят обеспечить его охрану на должном уровне.