» Новая регистрация черноголового чекана в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Новая регистрация черноголового чекана в Беловежской пуще

15 апреля 2019

2 апреля 2019 года в пойме реки Лесная Левая в окрестностях д. Чемери Каменецкого района (южная окраина Беловежской пущи) во время наблюдений за водно-болотными видами птиц отмечены две особи (самка и самец) черноголового чекана (Saxicola torquatus). Наблюдения 10 апреля 2019 года позволили сделать ряд фотографий и констатировали поведенческие признаки гнездового поведения (птицы носили строительный материал для гнезда). Гнездовой биотоп типичен для вида – влажный луг с высоким травяным покровом, отдельно стоящими кустиками и высокими стеблями сорных трав.

Черноголовый чекан – настоящее украшение пущанской орнитофауны. Размерами и сложением птица похожа на лугового чекана (длина тела примерно 12 см, вес около 13 г). Самцы – настоящие франты с очень темным, почти черным верхом, черной головой с белым полуошейником и ярко-рыжей грудью. На крыльях выделяются белые поля, надхвостье от буроватого до белого цвета. Самки окрашены скромнее – черный цвет заменен бурым, черные основания перьев горла со светлой каймой, брюшная сторона охристая. Клюв и ноги у обоих полов черные.

Чаще всего птицу можно заметить сидящей на высоком стебле, тревожно чеканящей и подергивающей хвостиком: «хи-чек, чек, хи-чек, чек!» ну точно косарь косу отбивает. Раньше в народе так и говорили «Чекан чеканит на лугу. Пора косить!». Конечно, имелся в виду луговой чекан, ведь черноголовый чекан на гнездовании в Беларуси появился лишь 17 лет назад.

В настоящее время черноголовый чекан в Беларуси имеет статус «очень редкий на гнездовании вид». В официальный список птиц Беловежской пущи вид попал только в 2015 году. Мной 08 сентября 2015 года зарегистрирована пара с тремя птенцами в окрестностях д. Угляны Каменецкого района. Спустя год, 11 июня 2016 года Антоном Кузьмицким в окрестностях д. Дмитровичи Каменецкого района отмечен одиночный самец. Обе регистрации рассмотрены и утверждены Белорусской орнито-фаунистической комиссией.