Новая жизнь на мертвой древесине
Лесной фонд Беловежской пущи представлен в основном перестойными насаждениями. Часть старовозрастных насаждений подвержена естественному биологическому процессу распада (завершение жизненного цикла). В процессе расстройства и гибели древостоев, наиболее активное участие принимают многообразные виды грибов, вызывающие различные заболевания у деревьев (стволовые гнили).
Большая часть старовозрастных насаждений Беловежской пущи перешла в заповедную зону и особозащитные участки, на которой не планируются и не проводятся какие-либо санитарно-оздоровительные мероприятия. Именно поэтому данные насаждения имеют большой запас мертвой древесины, тем самым являясь резерватом для биоразнообразия животного и растительного мира.
На фото представлен один из примеров новой жизни на мертвой древесине. Древесный гриб под названием настоящий трутовик (лат. Fomes fomentarius) заселил ослабленные и усыхающие деревья лиственных пород. В процессе заселения древесина разрушается (гниет) изнутри, а спустя 2-4 года в местах заражения образуются многолетние копытообразные плодовые тела.