» Отныне лося Деда Мороза зовут Рогалик
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Отныне лося Деда Мороза зовут Рогалик

17 июля 2017

Дорогие друзья! Конкурс на имя главного возницы саней белорусского Деда Мороза - Лося - завершён. По итогам открытого голосования вами выбрано имя - Рогалик.
Мы поздравляем автора лучшей легенды и имени! Им становится Ровченя Вероника, ученица 3-го класса Стайковской средней школы Ивацевичского района Брестской области. Церемония имянаречения состоится в Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще 30 июля 2017 года в воскресенье в 12.00. Снегурочка и Дедушка Мороз приглашают десять авторов имён - участников интернет голосования принять участие в церемонии.
IMG_0048.JPGА вот придуманная Викторией Ровченя легенда:
"Мама-Лосиха помнит, как её детёныш родился на рассвете майского утра, когда по лесу разносился аромат хвои, лесных трав и цветов. Лосёнок рос быстро, он был шустрым и любознательным. Вскоре у малыша начали пробиваться маленькие рожки.
«Какие-то они необычные, закрученные в трубочки, - с настороженностью и волнением думала Мама-Лосиха. - Таких рожек у наших лосей ещё не было».
Вскоре по всему лесу разнеслась весть о чудных рожках лосёнка, каждому хотелось посмотреть на них.
И вот однажды, когда Мама-Лосиха со своим сыночком гуляли у лесной речки, на другом берегу реки старый лесник Иван рассказывал своей внучке Алёнке о лосях, которые уже давно живут в этом лесу, о том, что украшение взрослого лося - его грациозные рога.
- Смотри, Алёнка! - сказал лесник. - А вот и лоси. Мама и её лосёнок пришли к реке, они часто бывают тут.
Девочка взглянула на животных, долго рассматривала, а потом радостно воскликнула:
- Дедушка, этот лосёнок - рогалик!
- Почему рогалик? – удивлённо спросил лесник.
- Да ты посмотри, какие у него интересные рожки, они похожи на рогалики, что печёт наша бабушка! Когда он вырастет, они будут настоящим его украшением! – с восхищением воскликнула девочка.
- Хорошо, пусть будет Рогалик, а его изумительные рожки принесут ему удачу! – согласился дедушка.
- Рогалик! Рогалик! Ты будешь самым красивым из всех лосей, - закричала Алёнка лосёнку и его маме.
А Мама-Лосиха с умилением посмотрела на своего сыночка и его рожки. Теперь она была уверена в его счастливом будущем.
И не ошиблась…"