» Теперь вся Беловежская пуща по обе стороны границы включена в единый трансграничный объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Теперь вся Беловежская пуща по обе стороны границы включена в единый трансграничный объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО

25 сентября 2014

23 июня 2014 года Комитет Всемирного Наследия на очередной 38-й Сессии в г. Доха (Катар) принял совместную заявку от Беларуси и Польши на внесение территории Беловежской пущи по обе стороны границы как единого трансграничного Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Благодаря решению Комитета, трансграничный Объект Всемирного Наследия получил общее название Bialowieza Forest (Беловежская пуща), а его площадь теперь составляет 141 885 га территории по обе стороны государственной границы. Буферная зона объекта теперь составляет 166 708 га, вместе с ней это территория в 308 583 га.
Комитет Всемирного Наследия еще в 1979 году включил в Список Всемирного Наследия часть Беловежской пущи, расположенной на польской стороне, под названием Białowieski Park Narodowy (Беловежский национальный парк). В 1991 году была подана заявка на включение в Список Всемирного наследия белорусской части Беловежской пущи, которая на тот момент имела статус государственного национального парка площадью 87,6 тыс. га. Экспертами ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы после посещения национального парка было рекомендовано включить в Список часть заповедной зоны национального парка, прилегающей к действующему Объекту Всемирного наследия на польской стороне. Тогда, согласно решению Комитета, был создан Трансграничный объект Всемирного Наследия под названием «Belovezhskaya Pushcha/ Bialowieza Forest», включающий 4 747 га на польской стороне и 5 250 га на белорусской.
В 2008 году по рекомендации экспертов ЮНЕСКО страны, являющиеся сторонами Конвенции Всемирного наследия ЮНЕСКО (Польша и Беларусь) начали работу, связанную с реноминацией Объекта, предложив новое название, изменение границ территории и площади, а также используя новые критерии признания. Обе стороны согласились с новым узнаваемым во всем мире названием «Bialowieza Forest». Предложенные границы объекта включили в себя весь лесной комплекс с находящимися в нем высоковозрастными естественными лесами, а также располагающийся на северо-восточной окраине лесоболотный комплекс «Дикое», экологически и гидрологически связанный с Беловежской пущей.
Работа по была окончательно завершена в 2013 году, когда в Комитет Всемирного наследия были подана вся документация, необходимая для рассмотрения повторной номинации Объекта.
На 38-й сессии Комитет принял номинационные предложения по новым критериям, значительно лучше отражающим исключительную ценность Объекта. Если ранее Беловежская пуща находилась в Списке Всемирного природного наследия по критерию VII, который подразумевает обладание Объектом выдающейся эстетической ценности, то теперь природный комплекс номинирован по более подходящим природным критериям IX и X:
Критерий ix: Объект является уникальным примером протекания важнейших экологических и биологических процессов в эволюции и развитии наземных экосистем и сообществ растений и животных.
Критерий x: Объект включает в себя наиболее важные и значимые природные места обитания для сохранения биологического разнообразия in-situ, в том числе исчезающих видов, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или охраны.
Теперь в ближайшей перспективе у сотрудников научного отдела совместно с польскими коллегами – разработка плана управления трансграничным Объектом Всемирного наследия в его новых границах.