» Об установлении запрета на лов сома
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Об установлении запрета на лов сома

24 мая 2023

В соответствии с Правилами любительского рыболовства утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №284 от 21.07.2021 г. в рыболовных угодьях ГПУ «НП «Беловежская пуща» Гродненской области с 31 мая по 1 июля устанавливается запрет на лов сома обыкновенного (в Брестской области с 19 мая по 19 июня). В случае вылова сома, он должен быть незамедлительно выпущен.

som_frg.jpg
За незаконное изъятие сома обыкновенного в указанный период предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь. В случае выявления таких нарушений, рыболову грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения нарушения, или без конфискации. Кроме того, нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с рыбой, лов которой в данное время запрещен (сом обыкновенный), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин.