» Охотничьи страсти. Летне-осеннее пробуждение
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Охотничьи страсти. Летне-осеннее пробуждение

14 августа 2018

С приближением осени каждый охотник с нетерпением и предвкушением ожидает встречи с товарищами по духу и страсти, чтобы отдать дань традиции и неубывающей жажде острых ощущений.

Охота «по перу» – одна из самых массовых видов охот. Ее всегда ждут как начинающие, так и опытные охотники. С 11 августа по 9 декабря в части охотугодий ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» разрешено охотиться на водоплавающую и болотную дичь (на гусей и казарку канадскую – с 15 сентября), а также вальдшнепа, голубя сизого и вяхиря.

В связи с открытием охоты отдел охраны животного мира и охотничьего хозяйства национального парка информирует, что действующие Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь 8 декабря 2005 года № 580 с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента 05.12.2013 № 551 позволяют каждому законопослушному охотнику удовлетворять свою страсть к охоте в соответствии с установленными ограничениями.

Прежде чем отправиться на охоту, настоятельно рекомендуется ознакомиться с участками территории национального парка, разрешенными для охоты на водоплавающую и болотную дичь согласно приказу по Национальному парку «Беловежская пуща».

Особое внимание при охоте на пернатую дичь необходимо обращать на редкие виды водоплавающих птиц, отстрел которых влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Есть немало видов уток и других водоплавающих, а также околоводных птиц, которые находятся под охраной закона, или же попросту не принадлежат к охотничьей фауне. Поэтому, отдаваясь охотничьей страсти, следует помнить и страницы Красной книги, и Правила охоты.

Разрешенными являются следующие виды и способы охоты: ружейный из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов. Охотиться можно с гладкоствольными охотничьими ружьями с использованием патронов, снаряженных дробью. На охоте можно использовать зарегистрированных в установленном порядке охотничьих собак, за исключением гончих и борзых. Разрешен также и безружейный способ охоты с использованием зарегистрированных ловчих птиц.

Охота разрешена в светлое время суток в субботу, воскресенье, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и два дополнительных рабочих дня, указанных в приказе учреждения, – понедельник и пятницу.

Охотничьи инстинкты можно удовлетворить при наличии действительного государственного удостоверения на право охоты с карточкой учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате (либо квитанцией о ее уплате), разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия и охотничьей путевки.

Чтобы праздник от общения с природой не был испорчен, напоминаем также о правилах безопасности при проведении охоты.

Запрещено производить стрельбу:

  • через гребцов или других охотников, находящихся в лодке;

  • в направлении людей, транспортных средств на расстоянии менее 500 метров до них;

  • на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, против солнца, в сумерках, по взлетающей птице ниже 2,5 м в условиях ограниченной видимости.

Запрещено доставать собранное охотничье оружие за ствол, направлять, в том числе незаряженное охотничье оружие на человека, домашних животных или места их размещения. При охоте с маломерного судна оружие может быть заряжено только у охотников, находящихся спереди или по бортам по курсу судна.

Отдел охраны животного мира и охотничьего хозяйства призывает каждого охотника досконально изучить и запомнить требования техники безопасности при проведении охоты. Знание этих требований позволит вам избежать трагедии.