» Издан Атлас-определитель ксилотрофных грибов, кустистых и листоватых лишайников Национального парка «Беловежская пуща».
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Издан Атлас-определитель ксилотрофных грибов, кустистых и листоватых лишайников Национального парка «Беловежская пуща».

15 июня 2017

В 2016г в Беловежской пуще Институтом экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси проводилась инвентаризация и оценка состояния микофлоры Беловежской пущи.
При выполнении работ особое внимание при сборе и инвентаризации грибов и лишайников уделялось слабоизученным, охраняемым и редким видам. За полевой сезон 2016 г. было определено 95 видов лишайников и 4 вида нелихенизированных грибов, 140 видов ксилотрофных грибов. На территории национального парка найдены виды новые для флоры Беларуси: сумчатый гриб, определение которого проведено в лаборатории микологии -  Tuber rufum Picco, трюфель рыжий; 3 вида лишайников – Acrocordia cavata, Multiclavula mucida (базидиальный лишайник), Ropalospora viridis и нелихенизированный гриб – Chaenothecopsis rubescens. Для Беловежской пущи отмечен 31 вид лишайников и  нелихенизированных  грибов, и базидиальный гриб -  Hericium erinaceus (Bull.) Pers., гериций гребенчатый.
E0zwb7_-bIk.jpgНовый для Беларуси вид – трюфель рыжий, найденный в Беловежской пуще
По результатам исследований был издан Атлас-определитель ксилотрофных грибов, кустистых и листоватых лишайников Национального парка «Беловежская пуща». Книга состоит из двух разделов:
Ксилотрофные грибы Национального парка «Беловежская пуща»
Кустистые и листоватые лишайники Национального парка «Беловежская пуща»
_J_h9ZpqZQg .jpgВ атласе приводится описание 176 видов грибов и лишайников, особенности их произрастания, название каждого вида приводится на русском и латинском языках, каждый вид сопровождается фотографией. Данный Атлас-определитель будет интересен для лесоводов, микологов, экологов, студентов профильных вузов, а так же просто для любителей природы, которые увлекаются  грибами и лишайниками. Грибы  как гетеротрофные организмы являются неотъемлемой частью лесного биогеоценоза, а лес как природное единство, где вся растительность, фауна и микроорганизмы, находятся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности. 
m0YnHmpy3q0.jpg