» Редчайшая астранция цветет и вселяет в ученых надежду
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Редчайшая астранция цветет и вселяет в ученых надежду

29 июня 2020

Продолжаются мониторинговые исследования восстанавливаемой популяции редчайшего для Беларуси дикорастущего растения – астранции большой (Astrantia major). Реликтовый вид I категории национального природоохранного значения находится в республике на грани полного исчезновения. В настоящее время Беловежская пуща является единственным местом в стране, где достоверно отмечено произрастание астранции в дикой природе.
1.jpg2.jpg
Напомним, в 2018 году научным отделом парка и Центральным ботаническим садом НАН Беларуси были предприняты совместные усилия для восстановления популяции астранции в Беловежской пуще. В четырех специально подобранных локалитетах было высажено порядка 160 разновозрастных растений этого вида. При этом для посадки были использованы растения, являющиеся прямыми потомками аборигенных пущанских популяций астранции.
3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
В настоящее время растения достаточно хорошо себя чувствуют, появились цветущие особи. Отмечены первые молодые растения семенного происхождения, что свидетельствует о благоприятных для астранции условиях обитания. Появление нового поколения растений вселяет надежду в то, что заповедная территория Беловежской пущи станет для астранции настоящим домом, где растениям уже ничего не будет угрожать.