» Редкая утка может поселиться в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Редкая утка может поселиться в Беловежской пуще

30 апреля 2020

5.jpgСотрудником научного отдела ГПУ «НП Беловежская пуща» во время прогулки по Брестской крепости 29 апреля отмечен выводок большого крохаля (Mergus merganser). Самка с семью утятами плавала и кормилась на одном из рукавов реки Мухавец. Возраст птенцов был менее недели. Они довольно шустро плавали, ныряли, и довольно часто «катались» на спине матери. Как сообщил автор наблюдения, Вадим Прокопчук – эта встреча не стала случайной, т.к. неделей ранее в тех же местах им была отмечена одиночная самка, слетевшая на воду реки с одного крупного дерева. Она несколько минут купалась, чистила перья, кормилась, а затем вновь улетела в ту же группу деревьев. Для данной поры года подобное поведение могло указывать на то, что птица, скорее всего, загнездилась (эти яркие утки-ныряльщики используют для гнездования дупла деревьев) – что и подтвердилось позднее – и стало третим по счету фактом успешного гнездования для г. Бреста.

8.jpg
Стоит отметить, что большой крохаль – это редкая утка, занесенная в Красную книгу Республики Беларусь. Согласно последнего издания, гнездится этот вид у нас настолько редко (по оценкам специалистов – в пределах 70 пар.), что каждый случай рассматривает специальная орнито-фаунистическая комиссия. Причем большие крохали, как правило, выбирают большие озера, расположенные, в основном, на севере Беларуси, с чистой водой и богатыми запасами рыбы. Однако, за последние годы зарегистрировано несколько фактов гнездования для западной (11 мая 2016 г. в городе Гродно) и юго-западной части страны. Так в середине мая 2016 г. орнитологом Андреем Бородиным в Брестской крепости отмечен выводок большого крохаля (7 птенцов). Чуть позже там же отмечен ещё один выводок. На реке Лесная в границах Каменецкого района в том же году (29 мая) у д. Демянчицы Вадимом Прокопчуком зарегистрирована самка и два птенца. А годом ранее, чуть южнее (у д. Покры Брестского р-на) на реке Лесной так же был отмечен выводок больших крохалей (сообщение Ивана Богдановича).

7.jpgНеобходимо отметить, что большой крохаль ежегодно регулярно регистрируется на весенней и осенней миграции, в т.ч. и на водоёмах Беловежской пущи. Каждую зиму от нескольких сотен птиц и более остается зимовать на многих незамерзающих водоёмах Беларуси. Основная масса птиц прилетает к нам на зимовку с более северных регионов Европы, но и наша, местная, популяция, будем надеяться, потихоньку начинает расти. Соответственно, расширяется и регион гнездования. Это даёт надежду, что, может быть, со временем на живописнейших, богатых рыбой, окруженных величественным беловежским лесом водоёмах пущи так же поселятся эти красивейшие представители утиных.6.jpg