» Красный дуб – чужеродный вид
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Красный дуб – чужеродный вид

22 июня 2017

В Беловежской пуще установлено произрастание 105 чужеродных видов деревьев и кустарников. Наиболее опасным видом-мигрантом из Северной Америки является дуб красный (Quercus rubra).
Впервые его завезли в пущу в конце 19 века как декоративную культуру. С 20-х годов прошлого столетия данный вид-интродуцент начали активно высаживать возле контор лесничеств и дорог (аллеями). Во второй половине ХХ века началось создание лесных культур с преобладанием или участием дуба красного непосредственно на территории лесного комплекса Беловежской пущи. Сойки и белки активно «помогли» распространить желуди красного дуба на большие территории.  Пятая часть Национального парка сегодня остается под угрозой заселения красным дубом. Общая площадь, на которой уже произрастает дуб красный, достигла к настоящему времени около 1300 га.  Опасен красный дуб тем, что растет и распространяется невероятно быстро. Листья плотные и годами не разлагаются, так как в белорусских лесах нет тех микроорганизмов, которые участвуют в процессе их разложения. Широкое распространение дуба красного вызывает серьезные опасения за возможность сохранения биологического разнообразия растительного мира Беловежской пущи в первозданном виде.      В парке разработан план действий по удалению из местной флоры красного дуба как инвазивного чужеродного вида. Мероприятия по его ликвидации проводятся с 2016 года и рассчитаны на 5 лет. Эта непростая но необходимая миссия выполняется работниками отдела охраны леса, научного отдела, работниками лесничеств. Огромную помощь в этом процессе оказывает  Академия наук Республики Беларусь, общественная организация «Ахова птушак бацькаушчыны» под эгидой Франкфуртского зоологического общества.IMG_20170621_145805.jpg