» Самое ласковое растение пущанских болот
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Самое ласковое растение пущанских болот

15 июня 2022

В начале лета все лесные болота Беловежской пущи, топкие берега рек и даже канавы расцветают ярко-желтыми красками – это цветет ирис ложноаирный или касатик (по-научному – Iris pseudacorus).

1_frg.jpg
Ирис ложноаирный (или болотный, водяной, желтый) – это многолетнее  травянистое растение, высотой до полутора метров  (чаще около 100-120 см). В почве располагается толстое ветвистое ползучее корневище, а на поверхности плотный стебель и зеленые, широколинейные остроконечные листья, похожие на мечи. Венчают всю эту картину крупные (10-11 см) желтые цветки, собранные пучками по 3-8 штук на концах разветвленного стебля. Именно эти яркие золотисто-желтые цветки, как огоньки, расцвечивают монотонную зелень болот, придавая им своеобразное очарование.

2_frg.jpg
Свое родовое название – ирис – цветок получил еще в древней Греции. Назван он был в честь богини Ириды, которая сходила с небес на землю по радуге, чтобы возвестить людям волю богов. А разные виды ирисов, как известно, имеют огромное количество вариантов окраски – буквально всех цветов радуги. Эта идея с названием принадлежит древнегреческому целителю, врачу и философу Гиппократу. Много позже шведский ботаник Карл Линней предложил единую систему научных названий растений, и в этой системе для ириса он сохранил его древнее прозвище, ставшее научным наименованием рода.
А вот другое название цветка – касатик – имеет интересное славянское происхождение. В стародавние времена наши предки часто обращались друг к другу с использованием ласковых слов, происходящих от названий животных или птиц – например, соколик, голубка, касатик. При этом существительное «касатик», по толковому словарю Ожегова, раньше заменяло ласковое обращение к представителю мужского пола любого возраста (мать так могла назвать сына, жена – мужа) и фактически было синонимом слова «любимый». Ну а словом касатик, или точнее «косатикъ», раньше называли ласточку – раздвоенный ласточкин хвост напоминал нашим предками две косички. Однако наиболее вероятно все-же происхождение названия «касатик» от косы (орудия труда, которым косили траву), поскольку листья ириса очень длинные и острые, как будто разрезающие воздух.