» Семинар по обмену опытом использования современных геоинформационных технологий состоялся в ГПУ «НП «Нарочанский»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Семинар по обмену опытом использования современных геоинформационных технологий состоялся в ГПУ «НП «Нарочанский»

28 ноября 2018

С 21 по 23 ноября 2018 года в ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» проходил семинар по обмену опытом при использовании современных геоинформационных технологий. Участие в работе семинара приняла делегация ученых ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».

В 2019 году завершается разработка экспериментального образца комплексной автоматизированно-справочной системы (ЭО КАСС) – современной комплексной системы получения, регистрации, обработки, анализа и представления информации о природных объектах и явлениях, ландшафтном и биологическом разнообразии в векторной, растровой, текстово-цифровых и других форматах.

С целью обмена опытом использования современных геоинформационных технологий научный отдел ГПУ «НП «Нарочанский» совместно с разработчиком ЭО КАСС (УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси) и Институтом экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси был организован рабочий семинар для сотрудников научных отделов трех национальных парков страны и Березинского биосферного заповедника. В семинаре принимали участие также белорусские специалисты-профессионалы в сфере практического применения ГИС-технологий.


На протяжении двух с половиной дней участники семинара обсуждали детали элементов и модулей, системы управления и возможностей манипуляций данными в ЭО КАСС, провели тестирование онлайн-синхронизации данных, полученных посредством мобильных устройств в полевых условиях, а также рассмотрели способы доступа к многочисленным имеющимся веб-сервисам и другим ресурсам для более эффективного использования объединенных массивов информации в природоохранном, лесохозяйственном, туристическом и других направлениях деятельности своих учреждений.

Во время работы семинара проводились практически ориентированные мастер-классы по созданию локальных систем навигации и геолокации на примере территории Национального парка «Нарочанский», а также по использованию веб-сервисов и приложений.



Кроме того, участники семинара рассмотрели возможности и преимущества использования технологий дистанционного зондирования земной поверхности в научной деятельности (на примере картирования биотопов), обсудили вопросы увеличения научного потенциала при подготовке материалов перед проведением лесоустроительных работ на особо охраняемых природных территориях.

По итогам работы семинара были определены основные направления актуализации геоинформационных систем в 2019 году, в рамках которых планируется внедрение практического опыта использования геоинформационных технологий ГПУ «НП «Нарочанский» в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».