» Солнечный цветок
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Солнечный цветок

8 июля 2021

Ближе к середине лета в сосновых лесах Беловежской пущи, среди пятен зеленых мхов и зарослей черники, загораются яркие маленькие солнца - это зацвела арника горная.
001.jpg
Арника горная или, по-научному, Arnica montana L. – редкий реликтовый вид, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь. В нашей стране арника относится к потенциально уязвимым видам и находится в IV категории охраны. На международном уровне она внесена в Приложение V Директивы Совета Европейского Союза по сохранению естественных мест обитания и дикой флоры и фауны.
Арника горная принадлежит к семейству Астровые и имеет типичное для астр звездообразное соцветие. Интересно отметить, что ярко-желтые лепестки арники расположены несимметрично и поэтому соцветие выглядит как будто растрепанным ветром. Некоторые даже считают, что каждый цветок имеет свой особенный внешний вид и ни один не похож на другой – кажется, что у этих цветов есть свои собственные личности!
002.jpg
Родовое название арники происходит от греческого слова «баран» и дано, видимо, за сходство свисающих лепестков, а также пушистых семян с шерстью этого животного. Кроме того, золотые цветки арники в высушенном виде похожи на описание легендарного золотого руна. Отсюда же пошли и народные названия арники горной – «баранник», «барашек». Видовое название этого растения (montana – «горная») возникло по описанию вида, сделанному в гористой местности.
В Беларуси у арники есть и свои названия – «купальнiк горны», «купала», «гарнiк», «тур-зелле», «настаунiк», «лясная гваздзiца», «лясны тытунь». Такие прозвища даны растению неспроста – арника пышно цветёт на Ивана Купалу. Название «гарнiк», очевидно, связано со словом «гарны» т.е. красивый. А вот название арники «тур зелле», видимо очень древнее, учитывая, что туры исчезли в белорусских лесах еще в конце XVI века.
Арника горная очень ценное и старинное лекарственное растение, известное в Европе уже в IX-XI веках. Расцвет же применения арники в медицине приходится на XVIII век, когда ее назначали внутрь и наружно при самых разных болезнях. В качестве лекарства арнику часто использовал великий немецкий писатель и философ Иоганн Гёте. Секретарь писателя И.П. Эккерман в своих воспоминаниях пишет: «Гёте изящнейшим образом описал это растение, превознося до небес его целительное действие». Считают, что арника не раз спасала поэта буквально от смерти.
003.jpg
К сожалению, красота и целебные свойства этого растения сослужили ему плохую службу – природные запасы арники горной сильно истощились и она давно уже стала редким растением, нуждающимся в охране. Следует помнить, что собирать арнику горную в дикой природе категорически нельзя!