» Весенняя помощь птицам
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Весенняя помощь птицам

21 марта 2017

Весной миллионы птиц возвращаются к местам гнездования. Роль человека в данном природном процессе заключается в оказании помощи пернатым.

В марте 2017 года во всех 17 лесничествах национального парка и лесоохотничьем хозяйстве «Выгоновское» приступили к вывешиванию изготовленных искусственных гнездовий для птиц. Общее количество скворечников и синичников, запланированных лесозащитными мероприятиями, составляет 450 штук. В основном гнездовья вывешиваются в хозяйственной зоне и зоне регулируемого использования национального парка, где влияние человека на природные комплексы наиболее ощутимо. Дополнительно специалистами столярной мастерской изготовлено 103 дуплянки для привлечения к гнездованию редких представителей орнитофауны: мохноногого и воробьиного сычей из отряда Совообразных, а также обыкновенного гоголя - водоплавающего вида, представителя отряда Гусеобразных.

1_frg.jpg