» Весенняя охота на водоплавающих птиц на реке Лесной запрещена
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Весенняя охота на водоплавающих птиц на реке Лесной запрещена

23 ноября 2016

В месте слияния рек Лесная Правая и Лесная Левая введен запрет весенней охоты на водоплавающих птиц.

Запрет охоты установлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 7 сентября 2016 года, путем внесения изменений в Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 1 июля 2014 г. №30 «Об установлении запрета на охоту на водоплавающую дичь в весенний сезон охоты». Указанным нормативным актом устанавливается запрет охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернеть красноголовую, чернеть хохлатую в весенний сезон охоты в охотничьих угодьях согласно перечня, в который теперь вошло место слияния рек Лесная Правая и Лесная Левая.

IBA0.jpg

Границы участка, внесенного в перечень территорий с запретом весенней охоты на водоплавающую дичь

Территория, расположенная на юге Беловежской пущи, является  одним из первых и ключевых мест остановки птиц во время миграции. Именно здесь сформировалась устойчивая гнездящаяся популяция серого гуся,  формируются скопления мигрирующих водно-болотных птиц – многотысячные стаи уток, гусей, серых журавлей и др. видов. Это одно из не многих мест на юго-западе Беларуси, где существуют устойчивые популяции редких и охраняемых видов животных.

IBA1_frg.jpg

Скопление водоплавающих птиц на ТВП «Река Лесная» Фото: Антон Кузьмицкий

Данный участок имеет международный статус Территории важной для птиц (ТВП «Река Лесная») международного значения. Имеет все шансы на статус Рамсарской территории, будет включена в создаваемую «Изумрудную сеть».

IBA2.jpg

ТВП «Река лесная» Фото: Вадим Прокопчук