» Летняя Академия-2014: обучение и совместные исследования студентов трех стран в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Летняя Академия-2014: обучение и совместные исследования студентов трех стран в Беловежской пуще

11 сентября 2014

9 сентября 2014 года успешно завершилась трехсторонняя Летняя Академия для студентов Германии, Польши и Беларуси – в Беловежской пуще они провели 10 незабываемых дней.
Трехсторонняя Летняя Академия – образовательная программа, которая осуществляется в рамках установившегося трехстороннего трансграничного сотрудничества между особо охраняемыми природными территориями – национальным парком «Беловежская пуща», Беловежским национальным парком и национальным парком «Долина Нижнего Одера». В нее вовлечены по 10 студентов и несколько преподавателей из ВУЗов Беларуси, Польши и Германии: лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета, Лесного отделения в Гайновке Белостокского политехникума и Университета устойчивого развития г. Эберсвальд.
Координатором и инициатором данного проекта является руководитель отдела координации и развития факультета лесного хозяйства и окружающей среды Университета устойчивого развития г. Эберсвальд (Германия) Кристоф Новицки. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Немецкого федерального фонда охраны окружающей среды (DBU).
0001_2_frg.jpg
Проект рассчитан на три года. В прошлом году Летняя Академия состоялась впервые и проходила на территории Польши в Беловежском национальном парке. В этом году студенты трех стран собрались в Беларуси.
0001_156_frg.jpg
Организацию обучения построили таким образом, чтобы в процессе получения, обработки и презентации данных студенты трех стран участвовали совместно. Для этого было создано 5 специализированных групп по 6 человек – по 2 представителя от каждого образовательного учреждения.
В целях общего ознакомления студентов с деятельностью национального парка «Беловежская пуща» был организован семинар, на котором стороны-участники Летней Академии и представители организаций, связанных с регионом «Беловежская пуща», представили свои презентации и тематические доклады.
0001_23_frg.jpg
Проведенные исследования были посвящены различным аспектам функционирования национального парка: экология флоры и фауны в старовозрастных лесных экосистемах, организация лесного мониторинга, анализ социально-экономического положения населения, проживающего в регионе Беловежской пущи и за ее пределами, стратегии развития и управления особо охраняемой природной территорией.
Вопрос координатору проекта Кристофу Новицки:
– С чем связана заинтересованность немецкой стороны в осуществлении подобного сотрудничества в области образования и охраны природы?
– Спасибо за хороший вопрос. Прежде всего, нужно отметить то, что в Германии уже давным-давно нет дикой природы такого качества, как здесь, в Беловежской пуще. Вообще, столь огромные охраняемые природные территории являются уникальными для Европы. В связи с этим, немецкой стороне крайне интересно изучить опыт, направления деятельности и перспективы развития Беловежской пущи. В процессе своей деятельности все три национальных парка, которые вовлечены в трехстороннее трансграничное сотрудничество: национальный парк «Беловежская пуща», Беловежский национальный парк и национальный парк «Долина Нижнего Одера» сталкиваются с рядом сходных проблем, следовательно, мы изучаем различный опыт в разрешении этих проблем и выявляем множественные пути их решения.
Лично для меня, как преподавателя, очень важно найти методы, которые позволят вовлечь в этот процесс студентов, имеющих сходную профильную специализацию в различных странах. Студенты разных стран могут приобрести ценный опыт совместной работы и взаимодействия. С этой точки зрения возможность провести подобную совместную трехстороннюю образовательную программу по сходным методикам на территории национальных парков Беларуси, Польши и Германии является уникальной.
Если же говорить в общем, то глобальная цель данного сотрудничества – это установление и укрепление связей и взаимодействия между нашими тремя странами – между людьми, национальными парками и образовательными учреждениями.
0001_71_frg.jpg
Прошедшая Академия способствовала также расширению кругозора студентов внутри интернациональных групп, применению на практике знаний иностранных языков, предоставила возможность узнать о сохранении природы в других странах от своих коллег.
Summer_Academy_2014_frg.jpgВ 2015 году Летняя Академия для студентов вышеуказанных университетов пройдет в национальном парке «Долина нижнего Одера» (Германия).