» Археологическому музею быть…
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Археологическому музею быть…

7 июня 2016

 В июне этого года, с целью сохранения и популяризации историко-культурного наследия Республики Беларусь, активного развития туристической деятельности началась целенаправленная проектно-изыскательская работа по строительству археологического музея под открытым небом, который планируется разместить на территории Национального парка «Беловежская пуща».
    Проектные работы ведутся силами филиала «Брестреставрацияпроект» ОАО «Белреставрация» совместно с государственным институтом истории Национальной академии наук  Беларуси. Строительство музея под открытым небом в Беловежской пуще предусмотрено «Государственной программой охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы.
    Напомним, что идея создания археологического музея под открытым небом на территории Национального парка появилась в 2009 году, когда сотрудники Института истории НАН Беларуси в связи с подготовкой к празднованию 600-летия заповедности Беловежской пущи провели крупномасштабные археологические изыскания.  За несколько лет ученые обнаружили более 50 археологических объектов, датируемые периодами от мезолита (IX-V тыс. до н. э.) до раннего средневековья (V-X век н.э.).
    Этот факт побудил учёных создать на территории национального парка не имеющий аналога в Беларуси археологический музей под открытым небом.
    Археологический музей под открытым небом -  это уникальный для территории Беларуси туристический объект, отражающий особенности развития материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси от мезолита, неолита, бронзового и железных веков до средневековья.
 
пик1.jpg
  Экспозиция музея
  Экспозиция объектов будет занимать площадь более 13 гектаров. В составе основной музейной экспозиции семь разновременных комплексов определённых эпох и представляемых археологических культур:
Стоянка эпохи мезолита (IX-Vтыс. до н.э.) которая будет представлена двумя конусообразными жилищами «чумами» где любой желающий экскурсант может ознакомится с бытом наших предков, посмотреть и поучаствовать в процессе изготовления орудий из камня, кости а также увидеть предметы для занятий охоты и собирательства.
пик2.jpg
Аналог реконструкции жилища
  
Стоянка эпохи неолита (IV-III тыс до н.э.) будет представлена двумя реконструируемыми жилищами и жертвенником с остатками жертвоприношений. На данной стоянке планируется демонстрировать быт, шлифованные и полированные орудия из камня, в том числе способ их изготовления, охотой, прядение и плетение, изготовление глиняной посуды (без гончарного круга) и выдалбливание лодок каменным топором.
пик3.jpg
Интерьер аналога в «Этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» (Российская Федерация)
 
Жилище эпохи позднего неолита (III тыс. до н.э.) будет приспособлено под «Домик археолога», где экскурсанты смогут «вживую» поработать с артефактами. В помещении планируется демонстрация археологического среза под стеклом в полу и экспозиция наглядных обучающих материалов для юных археологов.
Стоянка бронзового века (III -  начало I тыс. до н.э.), где экскурсанты смогут посетить  культовую  реконструируемую постройку с демонстрацией атрибутов церемонии поклонения культу земледелия, уникальные  хозяйственные постройки бронзового века, где будут показаны печки-каменки, кремневые и каменные орудия, обработанные способам шлифования, сверления и распиловки. Орудия и предметы из бронзы, керамические изделия, ткачество простейших тканей из шерсти и растительных волокон методом полотняного переплетения с помощью примитивного станка, окрашивание пряжи красящими растениями.
Городище позднего бронзового – раннего железного века (I тыс. до н.э.). На территории данного городища будет находится целый комплекс жилых и хозяйственных построек.
Древнегерманское подворье железного века (II-IV века н. э.) Демонстрируются-быт рудокопа-доменника, металлические орудия и предметы быта, керамические изделия. Также посетителям будет представлен участок обработки руды, воссоздание сыродутной железоплавильной печи, кузни для горячей ковки металла методом и приспособлениями железного века.
Славянское поселение раннего средневековья (V-X вв.) будет представлено святилищем ранних славян и славянским жилищем приспособленным под подворье гончара где будет демонстрироваться быт ремесленника. Также будет весьма интересным для экскурсантов посетить «Подворье прядения, ткачества и портняжничества», «подворье кузнеца», «подворье хлебороба», «подворье деревообработки и лозоплетения». Кроме этого посетителям будет предложено пройти по «охотничьей тропе» с демонстрацией охотничьих приспособлений.                 
    Концептуально территория музея предназначена не только для демонстрации экспозиции. В работу музея включено культурно-образовательное обслуживание посетителей:

  • проведение тематических фестивалей (например экспериментальной археологии, старинных ремёсел, стародавней кухни)
  • научных мероприятий (конференций по археологии, биологии, ботанике и др. под открытым небом)
  • практических занятий студентов-археологов и учебно-познавательных занятий для школьников

пик4.jpg
Фестиваль экспериментальной археологии в Кернаве.
пик5.jpg

   Частью культурно-образовательного обслуживания посетителей музея станут также объекты  «живой археологии», где каждый желающий сможет приобщится к производству орудий труда, предметов быта, а также стародавним технологиям приготовления  пищи. Ремесленники-реконструкторы будут проводить показательные занятия по видам ремёсел, характерным по представляемой археологической культуры. Так можно будет обрести следующие навыки:

  • разведение огня способом трения деревянных палочек
  • изготовления глиняной посуды без гончарного круга
  • изготовления орудий из кремня
  • выдалбливание лодки каменным топором
  • плетение рыболовных сетей
  • прядение из шерсти и растительных волокон
  • ткачество простейших тканей
  • горячая ковка металла методом и приспособлениями железного века
  • лозоплетение хозяйственной утвари и приспособлений для охоты
  • молотьба, просеивание, растирание муки с помощью жерновов, дроблению зерна, выпечке старинных хлебных изделий в глиняной печи
  • уход за представленными на объектах животными и участками демонстрируемого земледелия стародавними орудиями

Кроме этого предусмотрены учебные занятия по стрельбе из древних орудий охоты.
пик6

Обучение стрельбы из лука в археологическом комплексе «Затерянный мир» (Российская Федерация)

 Таким образом, создание археологического музея под открытым небом предполагается как один из основных факторов повышения рекреационной привлекательности Национального парка «Беловежская пуща». Большим подспорьем в создании музея служит уже сформированная туристическая инфраструктура, что немало важно для развития въездного и местного туризма на территории Национального парка.