» Покушение на метеостанцию
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Покушение на метеостанцию

23 августа 2016

Оператор автоматической метеостанции, установленной в Беловежской пуще, придя на работу забеспокоился отсутствием свежих данных. Последний раз метеостанция передала информацию о погодных условиях утром, в полшестого. И никакие попытки переподключений и перезапусков программного обеспечения не помогли – данные все так же не приходили.
meteo1.jpgПри визуальном осмотре самой станции оператор обнаружил вырванный из земли датчик температуры почвы. Территория метеостанции огорожена высоким забором, поэтому сами собой возникли вопрос: «кто, как и зачем?». Надо отметить, что датчик и провод были вкопаны в почву на глубину 15-20 см и достать их было не совсем просто.
meteo.jpgПри детальном рассмотрении датчика и его соединительного кабеля, стало понятно, что злоумышленник скорее всего «четырехлапый». Это подтвердили маленькие отпечатки лап – слабо заметные в сыпучем песке.
А в то время как оператор восстанавливал работоспособность метеостанции, подозреваемый продолжал охотиться неподалеку.
cat1.jpg