» Запрет на посещение лесов введен в Беларуси
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Запрет на посещение лесов введен в Беларуси

7 августа 2014

Жаркая погода и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров. Чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары и обеспечить безопасность пребывания граждан в лесах, введен запрет на посещение лесов во всех областях республики.

В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках в этот период запрещено.

На время действия запретительного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и мерах ответственности за его нарушение.

Для предотвращения лесных пожаров и немедленного реагирования в случае их возникновения лесная охрана национального парка патрулирует в лесах и круглосуточно дежурит на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках.

К сожалению, главной причиной лесных пожаров остаются, как и прежде, люди, в связи с чем служба охраны национального парка работает в усиленном режиме. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.