» «О зубрах и не только»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

«О зубрах и не только»

28 июля 2017

В национальном парке «Беловежская пуща» состоялась открытая лекция профессора Берндта Шилдгера – директора Бернского зоопарка на тему «О зубрах и не только». В презентации прозвучали вопросы роли зоопарков в сохранении зубров, включая генетический аспект проблемы.
Зоопарк в Берне подразделяется на звериный парк Дёльхёльцли (Dählhölzli) и медвежий парк (Bären Park). Здесь можно увидеть таких редких животных как овцебык и зубр. В зоопарке также обитают олени, лоси, тюлени, леопарды, волки, суслики. Зубриный вольер размещён на лесной территории и занимает площадь 5 га. Существует возможность наблюдать за зубрами с моста протяжённостью 250 м и высотой 3-4 м, под которым звери могут свободно перемещаться. Зубры сохраняют своё естественное поведение, туристам запрещается их кормить.
Бурый медведь является символом города Берн. Этих животных в столице Швейцарии содержат в искусственных условиях с 1513 года.  Современный Бернский медвежий парк начал действовать с 2009 года. В настоящее время в парке живёт медвежья семья из 4-х животных.
Примечательно, что Дёльхёльцли посещают в год 1,1 млн. туристов, медвежий парк – 2,5 млн. посетителей.
LMc72w2SESw.jpgЛекция проводилась в рамках программы в поддержку заповедности Беловежской пущи — совместной программы ГПУ «Национальный парк «Беловежскай пуща», АПБ и Франкфуртского зоологического общества (Германия).