» Отчет об ОВОС научно-селекционного центра «НИКОР» одобрен общественностью
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Отчет об ОВОС научно-селекционного центра «НИКОР» одобрен общественностью

4 марта 2015

В эколого-просветительском центре ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» 25 февраля состоялись общественные слушания, посвященные обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду (отчет об ОВОС) научно-селекционного центра по изучению, сохранению и устойчивому использованию популяции зубров «НИКОР».

Создание центра планируется на территории Хвойникского лесничества национального парка «Беловежская пуща» в 2015-2016 гг. Целью функционирования объекта являются практические мероприятия по долговременному сохранению зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием.

IMG_6753-fit-700x410.jpg

В презентации, представленной ведущим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Алексеем Буневичем, были детально освещены основные экологические проблемы, связанные с аспектами сохранения беловежской популяции зубра и перспективными направлениями реализации научных исследований, включая международное сотрудничество по данной тематике. Рассмотрена концепция создания научно-селекционного центра по зубру, цели и задачи функционирования данного объекта, его значимость для национального парка, а также на национальном и международном уровнях.

На вопросы заинтересованных представителей общественности ответили члены специально созданной комиссии, включая авторов ОВОС (ГУПИП «Институт «Брестстройпроект»), разработчиков проекта (ОАО «Строительный трест №8»), представителей местной исполнительной власти и администрации национального парка.

IMG_6768-fit-700x410.jpg

Особенно интересовали общественность вопросы влияния строительства и функционирования центра на древостои, попадающие на территорию загонов для содержания зубров, а также сохранности популяции медвежьего лука, расположенной вблизи проектируемого ограждения. Обсуждалось наличие угроз для заповедной зоны Беловежской пущи в целом, а также вероятность попадания продуктов жизнедеятельности зубра из мелиоративных каналов в трансграничные с польской стороной водотоки.

IMG_6772-fit-700x410.jpg

IMG_6757-fit-700x410.jpg

Исчерпывающие ответы прозвучали на все поставленные вопросы, после чего представители общественности пришли к выводу, что создание научно-селекционного центра не окажет значительного влияния на состояние природных комплексов национального парка. Экологические приоритеты сохранения в долгосрочной перспективе беловежского зубра предопределяют целесообразность выполнения данного проекта, что будет способствовать укреплению позитивного имиджа Беловежской пущи и эффективному управлению популяцией данного вида.