» Гордость Национального парка
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Гордость Национального парка

27 октября 2017

Гордостью национального парка являются естественные древостои, в которых зачастую произрастают редкие экземпляры дуба черешчатого и скального, возраст которых в отдельных случаях достигает 500 -600 лет. В целом по территории Национального парка произрастает 4874 га разновозрастных дубрав естественного происхождения, из которых 58 га приходится на дуб скальный – вид занесенный в красную книгу Республики Беларусь.
Биологической особенностью дуба черешчатого является неравномерность плодоношения по годам. Наиболее интенсивное плодоношение наблюдается один раз в четыре года. 2017 год богат на урожай желудя, в настоящее время собрано 1,5 тонны желудей дуба черешчатого и скального. Собранные для последующего посева на территории Беловежской пущи желуди являются носителями генетической информации естественно сложившихся природных насаждений и являются ценным биологическим материалом для последующего создания лесных культур высокого качества.20171026_084937.jpg