» Весенние разливы в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Весенние разливы в Беловежской пуще

10 марта 2017

Весна пришла в Беловежскую пущу! Талые воды ручейками и малыми речушками наполнили реки, в т.ч. Правую и Левую Лесную, своего рода, «речное ожерелье» центральной и южной частей заповедного леса и его окрестностей.
1_frg.jpg
Бассейн реки Лесная, которая образуется путём слияния вышеупомянутых рек, играет важнейшую роль биоразнообразия региона, и особенно, для птиц. Не случайно, практически вся пойма реки ещё в 2010 году была объявлена Территорией, важной для птиц, международного значения (ТВП).
2.jpg
Место слияния двух рукавов Лесной орнитологи называют уникальным – ведь его мигрирующие птицы облюбовали с незапамятных времён. В годы сильного весеннего половодья (этот год именно такой), когда реки выходят из своих берегов, заливают поймы, между деревнями Угляны и Шишово пойма становится большим озером. Настоящий рай для птиц, где они могут и покормиться вволю, и отдохнуть. В отдельные весенние дни здесь можно отметить до 10-15 тысяч гусей. Весь световой день здесь стоит несмолкаемый птичий гомон. Зрелище фантастическое и завораживающее.
3.jpg
Указанный участок поймы Лесной в месте слияния рек Лесная Правая и Лесная Левая, согласно Постановления Минприроды №30 от 7 сентября 2016 года, объявлен территорией, запрещённой для весенней охоты на водоплавающих птиц.
4.jpg
Этой весной – и, надеемся, во все последующие – десятки тысяч диких гусей, уток и других водно-болотных видов птиц в ходе миграции остановятся на отдых в уже безопасном месте слияния двух рукавов Лесной.

Кроме того, этой весной значительная часть воды останется в Беловежской пуще, благодаря плотинам, созданным в 2016 году на малых водотоках. Каскад плотин временно задержит сброс воды, обеспечивая лесные комплексы дополнительной влагой в вегетационный период.
5.jpg

6.jpg