» Быть добрым и справедливым, оберегать свой родной край – Беловежскую пущу – обещают пионеры
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Быть добрым и справедливым, оберегать свой родной край – Беловежскую пущу – обещают пионеры

5 февраля 2019

30 января в местной школе состоялся традиционный торжественный XXIV сбор пионерской дружины «Экополис». Под девизом «Стань одним из нас» прошло торжественное посвящение второклассников в пионеры.

Дети тщательно подготовились к важному событию, выучили восемь экологических заповедей, две из которых – о родной Беловежской пуще, выбрали себе командира. Им стала Анастасия Савлук.

По словам учителей Каменюкской средней школы, для детей вступление в пионеры – всегда праздник. А самый трогательный момент для малышей – прикрепление значков «Экополис». Полноправными хранителями природы в этот раз стали 13 учащихся 2-го класса.


Поздравления в их адрес звучали от администрации учреждения, от представителя ГПУ «НП «Беловежская пуща», от первой пионервожатой организации «Экополис», родительского комитета, от старших товарищей, которые передали им атрибуты своего пионерского отряда. Трое учащихся, которым исполнилось 14 лет, получили подарочные издания «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь».

В продолжение торжественной части учащиеся всех отрядов дружно пели, отгадывали загадки, выполняли шуточные и серьезные задания.

Агрогородок Каменюки располагается на территории ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща». Родители почти всех учеников школы являются работниками национального парка, а их дети уже в младших классах имеют начальные экологические знания и убеждения. Педагоги даже шутят, что у «беловежских» детей любовь к природе – в крови. На такой уникальной природной территории особое внимание уделяется экологическому образованию, формированию экологического сознания и бережного отношения к природе.

Залогом успешного развития экологического менталитета является непрерывность экологического образования, которое необходимо начинать как можно раньше. Ведь именно подрастающее поколение будет определять завтрашний день нашей планеты.