» Трюфель рыжий – новый вид для микофлоры Беларуси
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Трюфель рыжий – новый вид для микофлоры Беларуси

10 ноября 2016

На территории ГПУ Национальный  парк  «Беловежская пуща»  впервые был найден новый для микофлоры Беларуси вид сумчатого гриба - Tuber rufum Picco, трюфель рыжий.

Грибы были найдены сотрудниками научного отдела во время строительства водоподпорных плотин на мелиоративных каналах в урочище Плянта Королево-Мостовского лесничества. Поскольку в настоящее время в научном отделе нет специалиста-миколога, грибы были переданы в Институт экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси.

норм.jpg

Трюфель рыжий, найденный в Беловежской пуще (фото А.Н. Бубенько)

Спустя некоторое время, затраченное на лабораторные исследования, заведующая лабораторией микологии Татьяна Шабашова сообщила, что гриб был идентифицирован как трюфель рыжий, и это первая находка для Беларуси. Найденные образцы гриба внесены в коллекцию гербария института.

По словам Татьяны «данный вид считается редким, неморальным реликтом третичного возраста, в России включен в Красную книгу Красноярского края. Плодовые тела трюфеля рыжего небольшие, неправильной шаровидной или слегка овальной формы, 1-4 см в диаметре, 5-80 г., с вмятинами на гладкой, бархатистой поверхности, рыжего или коричнево-рыжего цвета. На разрезе виден мраморный рисунок, мякоть пепельного или коричневатого цвета. Время плодоношения – октябрь-январь (при благоприятных условиях с сентября до февраля). Встречается по всей территории Европы до Урала, один из самых обычных европейских видов. Отмечен в Северной Америке и в некоторых районах Сибири».

увел.jpg

Микрофотография (увел. × 1500) сумок и спор найденного трюфеля (фото Т.Г.Шабашова)

Ранее на территории Беларуси отмечалось 8 видов гипогейных сумчатых грибов: трюфель летний, трюфель Борха, трюфель белый, трюфель шелковистый, гиднотрия Тюляна, олений трюфель, элафомицес пятнистый и элафомицес шиповатый. Трюфель рыжий станет 9 видом этого списка