» Удивительный мир мертвой древесины
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Удивительный мир мертвой древесины

28 июля 2022

Беловежская пуща славится на весь мир своей неповторимой первобытной природой, деревьями-великанами, уникальными и редкими растениями и животными и, конечно, зубром. Но есть в пуще еще один, очень важный и крайне необходимый для естественного леса компонент – мертвая древесина. Можно сказать даже – очень много мертвой древесины. В лесу она находится на разных стадиях разложения – от только что упавших свежих деревьев, до почти превратившихся в труху стволов, полностью скрытых под слоем мхов и лишайников.
1.jpg  
Экологи знают, что на самом деле мёртвая древесина даже более жива, чем когда она была растущим деревом, она просто кипит жизнью обитающих на ней организмов – насекомых, грибов, миксомицетов, мхов, лишайников и других живых существ. Причем среди этих обитателей погибших деревьев встречаются поистине удивительные существа. Нужно лишь внимательно присмотреться к окружающей нас дикой природе – и тогда откроется просто поразительный по красоте мир!
Посмотрите сами на этих фантастических обитателей мертвой древесины:
2.jpg
Род Lycogala
3.jpg
Род Ceratiomyxa
4.jpg
Род Leocarpus
5.jpg
Род Stemonitopsis
6.jpg
Род Fuligo
7.jpg
Род Trichia
8.jpg
Род Stemonitopsis
9.jpg
Род Tubifera
10.jpg
Род Ceratiomyxa
11.jpg
Род Stemonitis
12.jpg
Род Stemonitis
13.jpg
Род Calycina
14.jpg
Род Stemonitis
15.jpg
Род Scutellinia
16.jpg
Род Calocera
17.jpg
Род Fomitopsis
18.jpg
Род Macrotyphula
19.jpg
Род Bulgaria
20.jpg
Род Pseudohydnum