» Уникальные кадры гона благородного оленя
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Уникальные кадры гона благородного оленя

16 ноября 2016

RFYFiqgqfdc.jpg

Гродненской медиакомпании «Сезон охоты» удалось сделать уникальные кадры гона оленей в национальном парке, утром с похода в тумане, вечером же с наблюдательной вышки. Короткометражный фильм был создан при поддержке национального парка «Беловежская пуща». Ролик попал в ротацию на Болгарском телевидении и в репортаж белорусского телеграфного агентства «Белта», впечатляющим видеоматериалом заинтересовался также телеканал «NationalGeographic».

Гон у благородных оленей бывает осенью в различных частях национального парка с конца августа до половины октября. В начале периода гона, самцы на зорях начинают подавать голос, сначала негромко, но через неделю или две ревут подолгу уже все самцы, и их мощный голос слышен за несколько километров. Рев оленей продолжается около месяца или более, но массовый рев обычно длится 5—10 дней. В дождливую осень рев растягивается и проходит вяло, ясная и холодная погода стимулирует самцов. Рев оленей начинается с отрывистых и хриплых звуков, напоминающих тяжелые вздохи, после чего следует низкое, мощное и протяжное мычание. Трудно передать словами особую красоту и своеобразие голосов оленей. Издалека в тихом вечернем воздухе, рев слышен на расстоянии до 3—4 км, он напоминает звуки трубы. В этом призывном звуке, порой тоскливом и даже жалобном, чувствуется в то же время сила и мощь дикого лесного зверя.