» В Брестском краеведческом музее проходит выставка «Стихия водная Полесья – твои преданья берегу я»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Брестском краеведческом музее проходит выставка «Стихия водная Полесья – твои преданья берегу я»

6 октября 2021

Выставку можно посетить до 25 октября 2021 года. Она посвящена рекам и озерам Брестской области, именно на ней можно увидеть живописные пейзажи пущанских рек.

1.jpg
В УК «Брестский областной краеведческий музей», где проходит выставка, посетители могут не только увидеть уникальную красоту водных путей, но также узнать легенды, предания, мнения ученых о том, откуда произошли их названия и многое другое.
На выставке представлены фотоработы Александра Жуковского, Василия Петрова, Натальи Зеленкевич, Дмитрия Ивченко, Вадима Прокопчука, Елены Шнек и Василия Пошелюка.

2.jpg
В торжественном открытии выставки посредством онлайн-связи приняли участие сотрудники Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрий Груммо, заместитель директора по научной работе, и Наталья Зеленкевич, ведущий научный сотрудник института, национальный парк представлял сотрудник научного отдела Вадим Прокопчук. В своих приветственных словах особое внимание онлайн-участники уделили вопросам гидрологического режима водоемов, сохранению биоразнообразия и функциям болот, а также определенным последствиям их мелиоративного освоения. Отдельно была выделена исключительная важность болот и лесоболотного комплекса «Дикое» в поддержании лесных комплексов и гидрологического режима пущанских рек, актуальности соответствующих исследований и проведении работ, имеющих первенствующее значение для сохранения Беловежской пущи – по возвращению ее рек в старые русла и восстановлению гидрологического режима на ряде объектов.

3.jpg
Ученые также отметили несомненную роль рек региона в формировании белорусской культуры, их влияние на образ жизни наших предков и ментальность белорусского народа, на дальнейшее формирование базовых национальных ценностей, имеющих как материальное, так и духовное выражение.
Приглашаем посетить выставку «Стихия водная Полесья – твои преданья берегу я». Фото будут представлены до 25 октября 2021 года.