» Куда улетают Беловежские орлы. Эпизод II – Германия.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Куда улетают Беловежские орлы. Эпизод II – Германия.

23 августа 2017

Речь идёт о молодом большом подорлике, окольцованном ещё птенцом в Беловежской пуще в 2015 году. В том же году он успел попозировать перед объективом фотоаппарата сначала в Израиле, а в июле этого года отметился на фотоловушке в Германии в округе Бранденбург.
20424138.jpg«Молодые большие подорлики до наступления половозрелости широко кочуют не только по гнездовому ареалу, но и за его пределами. К примеру Эстонские подорлики за несколько лет посетили почти все европейские страны, включая скандинавские» – рассказал старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Валерий Домбровский.
 Определить, что это одна и та же птица удалось благодаря хорошо заметному цветному кольцу на левой лапе птицы. В Беловежской пуще цветное мечение подорликов начато в 2014 году в рамках природоохранного проекта для Беловежской пущи, осуществляемого ГПУ «НП «Беловежская пуща» совместно с ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" при поддержке Франкфуртского зоологического общества.
20369102.jpgБудем ждать новых вестей от наших орлов.