» Зимнюю рыбалку предлагает лесоохотничье хозяйство «Выгоновское»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Зимнюю рыбалку предлагает лесоохотничье хозяйство «Выгоновское»

28 декабря 2018

Рыболовы, предпочитающие летней рыбалке зимнюю, с нетерпением ждут холодов и безопасной толщины льда. Для многих из них ЛОХ «Выгоновское» ГПУ «НП «Беловежская пуща» – отличное место отдыха и встреч с коллегами по рыбацкому делу. Зимняя рыбалка на наших озерах – не только приятное времяпрепровождение, но и рыба на вашем столе.

Зимой чаще всего клюет плотва, окунь, щука и ерш. Без преувеличения можно сказать, что окунь среди них – самый популярный объект подледной ловли. Его можно поймать как зимой, так и летом. Однако ловля окуня зимой представляет наибольший интерес как для новичков, так и для опытных рыболовов. Окунь – распространенный дневной хищник, и, если к выбору приманки относиться серьезно, то его можно ловить на протяжении всей зимы.

Рыболовы различают две формы окуней: травяников и глубинных окуней. Травяники – мелкие окуни, живущие на любых, заросших травами мелководьях. В наших озерах, Выгоновском и Бобровичском, водятся крупные глубинные окуни, яркие и красивые: с красными плавниками, оранжевыми глазами и темно-зеленой спиной, на которой с возрастом четко вырисовывается «горб». Беспощадные глубинные окуни, в отличие от травяников, достигают веса в полтора-два килограмма.

Мясо окуня обладает прекрасным вкусом и считается диетическим. Из окуней-горбачей можно приготовить все, что заблагорассудится. Если не хочется чистить рыбу, то окуня можно просто закоптить. Окунь горячего копчения – это настоящий деликатес. Уха из окуня не сравнится ни с чем, а консервы и полуфабрикаты из него – вне конкуренции. При замораживании в течение длительного времени окунь сохраняет свои вкусовые качества, что особенно важно для его транспортировки.

Зимняя рыбалка – довольно специфическая и требует соблюдения всех правил безопасности. При наступлении устойчивых сильных морозов путевку можно приобрести как на озере Бобровичское, так и на КПП озера Выгоновское. Лесоохотничье хозяйство «Выгоновское» приглашает вас на настоящую зимнюю рыбалку!