» 21 марта – Международный день лесов!
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

21 марта – Международный день лесов!

21 марта 2024

Тема Международного дня лесов в 2024 году: «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира».

12_frg.jpg

Леса и инновации

Инновации и технологии произвели кардинальные изменения в области мониторинга лесов, позволив странам более эффективно отслеживать состояние лесов и представлять соответствующую отчетность. Благодаря прозрачному и инновационному мониторингу лесов в Рамочную конвенцию Организации Объединенных Наций об изменении климата была включена информация о сокращении выбросов углекислого газа в лесах в объеме 13,7 миллиарда тонн.

Тема 2024 года: «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира»

Борьба с обезлесением требует новых технологий. Учитывая ежегодную потерю 10 млн га из-за обезлесения и примерно 70 млн га, теряемых в результате пожаров, инновации необходимы в сфере систем раннего предупреждения, устойчивого производства товаров и расширения прав и возможностей коренных народов путем картирования земель и доступа к климатическому финансированию.

Кроме того, восстановление экосистем, в том числе лесовосстановление, может внести значительный вклад в смягчение последствий изменения климата и повысить продовольственную безопасность, расширяя границы устойчивой продукции из древесины.

Примите участие в праздновании Дня лесов. Присоединяйтесь к разговорам в социальных сетях, используя хэштег #Международный день лесов. Дополнительную информацию вы найдете в разделе «Международный день лесов», а рекламные материалы – в разделе «материалы для социальных сетей».

Ускорение инновационного мониторинга лесов

Сокращение масштабов обезлесения и деградации лесов, а также восстановление и рациональное использование лесов – важнейшие пути достижения глобальных целей на период до 2030 года. Несмотря на замедление темпов обезлесения, с 1990 года исчезло более 420 млн га леса, причем ежегодные потери составляют 10 млн га. Для решения этих проблем ФАО и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии совместно запустили AIM4Forests – пятилетнюю программу, направленную на улучшение мониторинга лесов с помощью современных технологий, технических инноваций и использования космических данных и дистанционного зондирования.

ПРОГРАММА AIM4FOREST

13_frg.jpg

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ), чтобы повысить осведомленность о важности всех видов лесов. Странам рекомендуется на местном, национальном и международном уровнях предпринимать усилия по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, таких как кампании по посадке деревьев.

Организаторами являются Форум Организации Объединенных Наций по лесам и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в сотрудничестве с правительствами, Совместным партнерством по лесам и другими соответствующими организациями в этой области.