» Работники ГПУ НП «Беловежская пуща» приняли участие в митинге-реквиеме в д. Лески
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Работники ГПУ НП «Беловежская пуща» приняли участие в митинге-реквиеме в д. Лески

26 марта 2024

22 марта, скорбный день Беларуси - день памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Так 22 марта работники ГПУ НП «Беловежская пуща» приняли участие в митинге-реквиеме в д. Лески, повторившей судьбу Хатыни, где были возложены цветы к мемориалу в память о жертвах этой трагедии. Здесь 4 мая 1943 года карательным отрядом было расстреляно 216 ни в чем не повинных человек. Немецко-фашистские захватчики в этот день не пощадили ни детей, ни стариков, а все усадьбы деревни были преданы огню. На месте расстрела людей ныне находится памятник, на бетонной плите которого увековечены их имена.




Сегодня, наверное, нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Ее название стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны. Про деревню Лески знают не многие, так пускай и она останется в нашей памяти и наших сердцах.