» Заготовка грубых кормов в Национальном парке
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Заготовка грубых кормов в Национальном парке

8 июня 2016

Заготовка грубых кормов (сена) в национальном парке началась в июне. Для подкормки диких копытных животных каждый год национальный парк заготавливает около 1000 т. сена.
kaban.jpg

Главный упор всегда ставится на качество, на соблюдение всех необходимых технологий, кошения, сушки, а так же сохранности данного вида продукции. Кроме этого Беловежская пуща напоминает сельхозпользователям  осуществляющим заготовку грубых кормов, зерновых и кормовых культур в границах пущи, что в соответствии с п.10.1 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551 от 05.12.2013 г., данные мероприятия необходимо проводить от центра полей, лугов к краям, а также с использованием для данных работ с/х техники, оборудованной отпугивающими средствами (звуковыми и(или) световыми), которые должны быть включены. Май и июнь - это время появления потомства у диких копытных животных, происходят отелы и опоросы. Соблюдение вышеуказанных правил проведения с/х работ позволит минимизировать гибель животных от с/х техники.