» В Беловежской пуще из-за теплой и безснежной зимы остались многие птицы-мигранты
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще из-за теплой и безснежной зимы остались многие птицы-мигранты

28 января 2020

Нынешняя зима действительно стала сюрпризом, как для людей, так и для обитателей векового леса. Если млекопитающим никуда «уходить» не нужно, разве что в спячку (и то, далеко-далеко не всем), то отсутствие снежного покрова и преобладающие положительные температуры позволили «пересмотреть планы по отлёту в тёплые края» многим представителям пернатых. В научный отдел на протяжении двух зимних месяцев то и дело приходят сообщения о нестандартных для данной поры года встречах.
Многие сообщения свидетельствуют о том, что на незамерзших водоёмах регистрируются лебеди-шипуны, лебеди-кликуны, представители утиных. В частности, наибольшее скопление уток отмечено на реке Лесная в районе д. Голый Борок – единовременно в разные дни там собирается до полутора тысяч крякв. В этой большой стае отмечены и самые малые представители утиных Беларуси – чирки-свистунки. На ряде водных объектов отмечаются серые цапли, а 28 декабря в пойме реки Лесная у деревни Новицковичи отмечены 2 особи большой белой цапли.

1.jpg
По-настояшему неожиданными стали многочисленные сообщения о наблюдениях гусей и серых журавлей: в третьей декаде декабря 2019 г. регулярно наблюдались в районе д. Голый Борок у реки Лесная 10 гусей-гуменников. Текущей зимой в районе слияния рек Правая Лесная и Левая Лесная постоянно держались разрозненные малые группы серых гусей. А 23 января была отмечена стая из 16 особей у д.Угляны. 7 января одиночная пара серых журавлей была отмечена вблизи урочища Дубрава на южной окраине Беловежской пущи. 15 января голос журавлей отчётливо доносился со стороны урочища Докудово, а 16 января в районе водохранилища Ляцкое – в центральной части парка. Вышеперечисленные регистрации, с одной стороны, не являются чем-то действительно феноменальным. Дело в том, что в последние годы, растёт численность зимующих гусей и серых журавлей на востоке соседней Польши. Кроме того, в предыдущие зимы, единичные факты зимовки гусей и журавлей фиксировались и на территории нашего Национального парка.
В тоже время, регистрации чибисов и вальдшнепов относятся к разряду «сюрпризов» нынешней зимы. Одиночный чибис был замечен 11 января вблизи урочища Злятино. Многочисленные декабрьские регистрации вальдшнепов в лесных массивах урочищ Горы, Багно, Скиндеровка к юго-востоку от Беловежской пущи подтвердились и январской – 7-го числа одиночная птица наблюдалась в лесном массиве Чемеровщина.
Все пущанские реки и речушки свободны ото льда и на многих из них остались ярко-окрашенные птицы-рыболовы – зимородки.
Как дальше сложится зима, как отреагируют птицы на меняющиеся условия – скоро узнаем. Ну а пока, все приведенные нами наблюдения можно с уверенностью отнести именно к фактам зимовки всех вышеперечисленных водно-болотных видов птиц на территории Беловежской пущи и её окрестностей.