» В Нижней долине Одера прошел совместный белорусско-польско-немецкий семинар
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Нижней долине Одера прошел совместный белорусско-польско-немецкий семинар

21 октября 2014

Участниками встречи в рамках установившегося сотрудничества традиционно стали представители природоохранных организаций двух трансграничных природных территорий.
Долину реки Одер в ее нижнем течении представляли национальный парк «Нижняя Долина Одера» федеральной земли Бранденбург, ландшафтный парк «Нижняя Долина Одера» Республики Польша, а Беловежскую пущу – Беловежский национальный парк и Национальный парк «Беловежская пуща».
_MG_0222_1.jpg
Целью четырехдневного семинара стала выработка совместных подходов в области управления природными территориями в контексте устойчивого развития регионов, гармонизации регионального развития и природоохранной (в том числе и заповедной) деятельности, решения возникающих проблем и определения перспектив.
_MG_0057_.jpg
_MG_0076_.jpg
_MG_0040.jpg
Несмотря на то, что немецко-польские и белорусско-польские трансграничные природные территории кардинально отличаются друг от друга, типы проблем, с которыми приходится сталкиваться природоохранникам, довольно схожие. Например, проблемы, возникающие между охраняемыми объектами и сельским хозяйством. Только в долине реки Одер на посевах фермеров проблемой являются осенние тысячные миграционные скопления серого журавля, а в белорусско-польской Беловежской пуще сходной проблемой являются выходы зубров на поля окружающих сельскохозяйственных предприятий.
_MG_0167_.jpg
_MG_0061_.jpg
_MG_0063_.jpg
Одним из ключевых вопросов является нахождение баланса между охраной природы и устойчивым региональным развитием. Все природные территории трехстороннего партнерства являются достаточно густонаселенными, в связи с чем вопросы устойчивого и сбалансированного развития являются исключительно важными.
_MG_0055.jpg
_MG_0183_.jpg
Следующим шагом развития трансграничных отношений между природными резерватами станет подготовка заявки для включения совместных проектов в программу Трансевропейского сотрудничества для сбалансированного развития (INTERREG) – одной из самых крупных и значительных программ Европейского союза по сотрудничеству в области проектов межрегионального значения.