» Как компьютер следит за погодой в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Как компьютер следит за погодой в Беловежской пуще

15 декабря 2020

Считывание информации – ежеминутное круглосуточное.
В научном отделе Национального парка «Беловежская пуща» уже четыре года на постоянной основе работает компактная профессиональная метеорологическая станция IMETEOLABS PWS-800. Она позволяет ученым регистрировать всевозможные параметры окружающей среды в автономном режиме.
За непостоянством погоды научный отдел наблюдает здесь с 1948 года. В прошлом остались времена, когда все метеопараметры в Беловежской пуще измерялись вручную, а на метеостанции работали аж 2 лаборанта. Многие годы они четыре раза в сутки обязаны были в строго определенное время, в дождь/снег/град/метель, в зной и лютый мороз крутить на велосипеде километры, чтобы записать ценные данные. Сначала на счетах, затем на калькуляторах, позднее на компьютерах (SuperCalc, Excel) велась однообразная, но очень ответственная работа. Процесс оставался трудоемким, а ученым требовались все новые данные и современные средства обработки.
3.jpg4.jpg
Сегодня со всей работой справляется один сотрудник отдела, не особенно отвлекаясь от своих основных научных исследований. На его компьютере хранится вся так необходимая ученым метеоинформация, этот человек ответственный за ее хранение и обработку. В кабинетах научного отдела эти данные анализируются и используются для мониторинга природных процессов и научных целей.