» Крупномасштабная цифровая карта растительности по европейским стандартам создана для Беловежской пущи
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Крупномасштабная цифровая карта растительности по европейским стандартам создана для Беловежской пущи

14 января 2019

Рабочая встреча сотрудников научного отдела Национального парка «Беловежская пуща» с заместителем директора по научной и инновационной работе, кандидатом биологических наук Дмитрием Груммо и научным сотрудником Русланом Цвирко лаборатории геоботаники и картографии растительности Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси состоялась в национальном парке. В ходе заседания были рассмотрены итоги работы коллектива лаборатории по созданию крупномасштабной цифровой карты растительности и биотопов Беловежской пущи.

Институтом были представлены результаты обработки данных дистанционного зондирования земной поверхности, анализа лесоустроительной информации, а также материалы, полученные во время проведения полевых работ по геоботанической дешифровке снимков и актуализации материалов таксации. Во время встречи обсудили легенду карты, детализировали список типов растительных ассоциаций, проверили идентификацию таксонов растительности на проблемных в аспектах применения методики геоботанической классификации участках природного комплекса.

Ценным преимуществом выполненных работ являются общепринятые подходы для разработки аналогичных продуктов во всей Европе. Так, например, биотопы будут классифицированы в соответствии с европейской системой классификации EUNIS, что позволит в дальнейшем сопоставить материалы с аналогичной информацией по польской части Беловежской пущи и создать карту растительности для всей территории трансграничного природоохранного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежский лес».