» «Мозговой штурм» в дикой природе Беловежской пущи
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее
 

«Мозговой штурм» в дикой природе Беловежской пущи

24 июля 2026

   В самом сердце Беловежской пущи научные сотрудники впервые за всю историю наблюдений обнаружили удивительный и загадочный гриб-паразит из рода Сизигоспора (Syzygospora).

   Грибы этого рода специализируется на «зомбировании» других грибов, перехватывая контроль над их клетками и превращая их тела в причудливые мозговидные наросты. Ранее данный род в национальном парке никогда не регистрировался.

   Сизигоспора – это скрытный охотник, высокотехнологичный паразит грибного мира. Обнаружив свою жертву, а это лесной гриб из рода Гимнопус (Gymnopus), сизигоспора буквально сливается с ним на клеточном уровне. Она выделяет особые гормоны, которые заставляют ткани хозяина мутировать и хаотически разрастаться в виде причудливых восковидных «мозгов».

   Исследователям удалось зафиксировать уникальные кадры, наглядно демонстрирующие процесс захвата:

•        Кадр 1. Начало оккупации: на шляпке ничего не подозревающего гимнопуса только появляются первые крошечные восковые бугорки. Паразит только начинает прощупывать жертву своими нитями-гаусториями.

IMG_20260724_110736.jpg

•        Кадр 2. Полный захват: некогда самый обычный пластинчатый гриб превратился в бесформенную, извилистую грибную массу. Хозяин полностью ассимилирован и превращен в фабрику по производству спор для своего захватчика.

IMG_20260724_110546.jpg
   Интрига для науки

   Поскольку род Syzygospora невероятно сложен для изучения, а его представители встречаются крайне редко, исследователи пока осторожничают и определили находку только до рода. Чтобы выяснить, какой именно из нескольких видов сизигоспоры обосновался в Беловежской пуще – знаменитая «гриболюбивая» (Syzygospora mycetophila) или другой более редкий и неизвестный науке вид, – ученым предстоит провести кропотливые микроскопические и генетические анализы.

   Эта находка в очередной раз доказывает, что даже в XXI веке Беловежская пуща способна удивлять и хранит так много тайн, скрытых прямо у нас под ногами.