» Некоторые особенности туристического сезона ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» 2021 года
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Некоторые особенности туристического сезона ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» 2021 года

21 января 2022

Туризм в Национальном парке «Беловежская пуща» в 2021 году традиционно составлял весомую часть хозяйственной деятельности учреждения. При организации туристической деятельности учитывались природоохранные требования, предъявляемые к национальным паркам. С одной стороны, туристическая деятельность не должна влиять на природную среду и происходящие в ней биологические процессы, с другой – туризм должен удовлетворять рекреационным потребностям населения и приносить доход учреждению, как наиболее щадящая сфера ресурсопользования. При этом на эффективность туристической деятельности по-прежнему оказывала влияние «ковидная» ситуация.
2_frg.jpg
Тем не менее, в 2021 году отмечен рост туристической активности относительно предыдущего аналогичного периода. Процент роста туристических посещений составил в 2021 году 137% в сравнении с 2020 годом. Общая выручка в сфере услуг национального парка в 2021 году выросла на 23%.
Перспективным направлением в туризме национального парка является развитие природоориентированных форм туризма, в т. ч. с активными способами передвижения. Его рост в 2021 году в сопоставлении с предыдущим годом составил 14%. Количество велотуристов в 2020 году увеличилось на 3,4%, а в 2021 году на 4,2%. Это единственная категория посетителей Беловежской пущи, которая не имела тенденции снижения численности и давала стабильный ежегодный прирост дохода.
В период пандемии отмечено снижение количества иностранных туристов на 78% и увеличение доли посетителей за счет внутреннего туризма и диверсификации цен на туристические услуги.