» Птицы-мигранты что-то знали и остались зимовать в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Птицы-мигранты что-то знали и остались зимовать в Беловежской пуще

12 января 2021

Эта зима стала очередным сюрпризом для обитателей векового леса. Впрочем, кажется, в отличие от людей, они что-то знали… На незамерзающих водоемах Беловежской пущи до сих пор регистрируются шипуны, кликуны, гоголи, кряквы и даже цапли.
В научный отдел то и дело приходят сообщения о нестандартных для данного времени года встречах с пернатыми. Если млекопитающим на зиму никуда «уходить» не нужно (разве что в спячку, и то далеко не всем), то для многих представителей орнитофауны отсутствие снежного покрова и преобладающие положительные температуры позволили пересмотреть свои планы по отлету в теплые края.
Сообщения в основном свидетельствуют о присутствии лебедей-шипунов, лебедей-кликунов, крякв и гоголей. Реже встречаются другие представители утиных. На ряде водных объектов отмечаются серые и большие белые цапли.
Как и в прошлом году поступают многочисленные сведения о наличии гусей и серых журавлей. Например, в конце декабря 2020 года одинокий серый журавль отмечен вблизи аг. Каменюки, еще одна птица наблюдалась возле ур. Чемеровщина. 10 января четыре птицы, издавая громкие трубные крики, в компании двух лебедей-кликунов кормились на кукурузной стерне у д. Новицковичи. Ну а возле урочища Злятино зарегистрировано сразу пятнадцать серых журавлей!
Весь прошедший зимний месяц в месте слияния рек Правая Лесная и Левая Лесная (0,8 км к востоку от д. Угляны Каменецкого района) держались отдельные, небольшие группы серых гусей.
И наконец, все пущанские реки свободны ото льда, поэтому на многих из них остались рыбачить ярчайшие птицы – зимородки. И в этом году встреч с этими красавцами стало на порядок больше!
1.jpg
Вышеперечисленные регистрации не являются чем-то феноменальным, а лишь подтверждают, что в последние годы растет численность зимующих птиц на западе Беларуси и на востоке соседней Польши. Скоро узнаем, как дальше сложится зима, и как на нее отреагируют птицы. Ну а пока все приведенные нами встречи с птицами-мигрантами можно с уверенностью отнести к фактам их зимовки на территории Беловежской пущи и ее окрестностей.