» Пуля была беременной. Зубренок родился уже в Беларуси
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Пуля была беременной. Зубренок родился уже в Беларуси

16 ноября 2020

Первые пять зубров были завезены в белорусскую часть пущи из Беловежи 1 июня 1946 года по решению Международного общества по спасению зубра. Это было связано с тем, что после окончания Второй мировой войны при установлении государственной границы весь зубропитомник оказался на территории Польши.
Клички завезенных животных: ♂ Пустош (1 год), ♂ Пуф (6 лет) и его сестра Пурпура (3 года), ♂ Пугинал (4 года) и его сестра Пуля (7 лет). Пуля была беременной. В этом же году 8 ноября 1946 года она родила зубренка, которому дали имя Пул. Папа Пула Плиш остался в польской части Беловежской пущи. 

1.jpg
Это Пул 

Это был первый зубренок, родившийся на территории белорусской части Беловежской пущи (и в Беларуси в целом). Начинались холода. И хоть зимы тогда были суровые, благодаря работе команды ученых и заботливому уходу Пул-первенец выжил.
Все привезенные животные имели примесь крови зубра кавказского. Зубров поместили в новый зубропитомник на территории Переровского лесничества, недалеко от усадьбы Вискули. Перед всеми стояла важная и ответственная задача по возрождению вида и его возвращению в дикую природу…
Родословная книга зубров устанавливала для всех животных определенные индексы, которые бы одновременно означали и принадлежность к группам по происхождению, и место рождения.
В белорусской части Беловежской пущи зубров называли на «Б»: Белушка, Белочка, Березка, Бег, Беслан, Бегония, Берлога. Но так как в Беловежской пуще имелись зубры двух линий, посредством первых слогов их четко разделяли. Так, для советской части пущи зубры кавказско-беловежского происхождения, к каким относилась впервые выпущенная на волю группа животных, имели клички с первыми двумя буквами «Бе». В то же время чистокровные беловежские зубры имели клички, начинающиеся со слога «Ба»: Бархат, Банан, Бакен, Банкетка и т.д.
Для польской части Беловежской пущи клички кавказско-беловежских зубров начинались с «Пу»: Пугинал, Пустош, Пуща, Пурпура и т.д., чистокровных беловежцев – с «По»: Подхоронжий, Побор, Польна, Польфа и т.д. Свои клички имели и зубры в России, которые начинались с первых двух букв – «Му» – (беловежско-кавказских) и «Мо» – (беловежских).
Примечательно, что за всю историю возрождения зубра в белорусской части Беловежской пущи родилось более 2,5 тысяч телят, которые стали в дальнейшем основателями отечественных микропопуляций, а также пополнили генофонд 22 микропопуляций шести других стран.