» Реактивная мониторинговая миссия прибывает в Беловежскую пущу
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Реактивная мониторинговая миссия прибывает в Беловежскую пущу

21 марта 2024

Эксперты Центра Всемирного наследия (ЮНЕСКО) и Международного союза охраны природы (МСОП) уже прибыли в Польшу и находятся с инспекционной (реактивной мониторинговой) миссией в польской части Объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща».

волчье лыко_frg.jpg

В настоящее время специалисты Центра Всемирного наследия и МСОП встречаются с представителями учреждений, управляющих Объектом «Беловежская пуща» на польской территории, представителями различных служб и ведомств, ответственных за данные территории, местными органами власти и др.

В Республике Беларусь эксперты будут находиться с визитом с 23 по 27 марта 2024 года. На белорусской части Объекта Всемирного наследия одной из наиболее важных целей миссии экспертов станет изучение возведенного Польшей заградительного сооружения через Беловежскую пущу и его негативных последствий на экосистемы трансграничного Объекта. Планируется посещение всей территории Объекта, в том числе участков, непосредственно прилегающих к заграждению на государственной границе. Эксперты будут рассматривать ход выполнения рекомендаций предыдущей миссии, качество охраны и управления Объектом, а также План управления данной территорией. В связи с насыщенной программой миссии и ее характером, а также руководящими принципами ЮНЕСКО по организации миссии встречи с журналистами не планируются.

Беловежская пуща на территории Польши была включена в Список Всемирного наследия в 1979 году. Как нетронутый участок девственных (первичных) лесов Беловежская пуща стала пятым природным объектом в истории, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Со временем границы объекта расширились – в 1992 году, после распада СССР, белорусская часть Беловежской пущи была также включена в зону Всемирного наследия ЮНЕСКО, образовав таким образом трансграничный объект.

В 2014 году границы Объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща» были существенно изменены, в результате чего площадь Объекта значительно увеличилась. В настоящее время общая площадь трансграничного Объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща» составляет 142 тыс. га, из них 82,5 тыс. га – белорусская часть, буферная зона Объекта – 166,7 тыс. га. Исключительная ценность нетронутой природы старых лесных комплексов Беловежской пущи соответствует критериям IX и X включения в Список Всемирного наследия.