» Рекогносцировочный надзор в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Рекогносцировочный надзор в Беловежской пуще

24 мая 2023

Рекогносцировочный надзор – это система визуального надзора за хвое- и листогрызущими вредителями для выявления на ранней стадии признаков возникновения очагов их массового размножения, которая организуется на постоянных участках.2_frg.jpg Участки для надзора за тем или иным вредителем подбираются инженером-лесопатологом, который в последующем составляет план организации рекогносцировочного надзора и отправляет его на согласование в ГУ «Беллесозащита». Далее эти планы поступают непосредственно в лесничество, где помощником лесничего под руководством лесничего будет осуществляться надзор.
В ГПУ НП «Беловежская пуща» рекогносцировочный надзор ведется в дубравах за зимней пяденицей, пяденицей обдиралой и американской белой бабочкой в 13 лесничествах на площади 900,1 га.
Надзор за пяденицами проводится в 2 этапа: в июне по поврежденным искрученным паутинками листьям, в сентябре - ноябре за поднимающимися самками на клеевых кольцах; за американской белой бабочкой  в 3 этапа: июль – по гусеницам, сентябрь – по гнездам гусениц, октябрь – контроль по куколкам в трещинах коры.